В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точки касания делит большее основание на отрезки 4 и 8. Найдите площадь
- 26.06.2017 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция ABCD, CD - наклонная боковая сторона.
Радиус окружности очевидно равен 4.
Если соединить центр О окружности с вершинами C и D, то, поскольку СО и DO - биссектрисы внутренних односторонних углов при параллельных, то они взаимно перпендикулярны. То есть треугольник COD прямоугольный, и радиус в точку касания ОМ (касания окружностью стороны CD, конечно) играет роль высоты к гипотенузе CD.
При этом DM = 8, и СМ*DM = OM^2; (это следует из подобия треугольников OMC и OMD, OM/CM = DM/OM) и CM = 2; (ну, 2*8 = 4^2);
AD = 12; AB = 8; BC = 4 + 2 = 6; CD = 2 + 8 = 10;
как и полагается, AD + BC = AB + CD;
Теперь известен периметр 12 + 8 + 6 + 10 = 36; и площадь равна 4*36/2 = 72;
- 27.06.2017 16:39