Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром 1. найдите расстояние от вершины А до плоскости А1ВТ, где Т-середина ребра АD
- 08.12.2016 09:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Или, например, координатным методом:
Введем СК так, чтобы A=(0,0,0), B=(1,0,0), D=(0,1,0), A1=(0,0,1). T=(A+D)/2=(0,1/2,0)
Найдем уравнение плоскости (A1BT). Ищем в виде ax+by+cz=1.
Подставляем точку A1: с*1=1, c=1. Аналогично, a=1 и b=2.
Уравнение плоскости x+2y+z=1, вектор нормали (1,2,1). Нормируем его, для этого делим его на его длину sqrt(6).
Найдем проекцию вектора AA1 = (0,0,1) на нормированный вектор нормали (это и есть искомое расстояние):
(0,0,1)*(1,2,1)/sqrt(6)=1/sqrt(6).
Ответ. 1/sqrt(6).
- 09.12.2016 13:51