В треугольнике АВС АС=8 ,ВС=8 корень из 15 ,угол С равен 90 градусов.Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.
- 16.07.2017 17:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС АС=8 ,ВС=8*корень(15) ,угол С равен 90 градусов.Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.
Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора
АВ=корень(АС^2+ВС^2)=корень(8^2+(8корень(15))^2)=корень(8^2(1+15))=8*4=32
Радиус описаной окружности равен половине гипотенузы прямоугольного треугольника
R=AB/2=32/2=16
- 16.07.2017 21:49