В прямоугольнике ABCD O-точка пересечения диагоналей, угол COD=50 градусов. Найти угол CBD.
- 19.07.2017 01:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол ВОС=180-50=130 гградусов
Треугольник ВОС - равнобедренный , так как ВО=ОС ( половинки диагоналей прямоугольника , а диагонали у прямоугольника равны)
Угол СВD=углу АСВ - углы при основании, угол СВD=(180-130):2=25 градусов
- 20.07.2017 04:58
1) угл АОВ= углу COD = 50 градусов (как вертикальные)
угл ВОС = углу АОД=125 градусов ( как вертикальные)
2) рассмотрим треугольник ВОС - р/б ( т.к. ВО=ОС)
зн. угл ВСО = углу СВД
угл ВСО+угл СВД=180-130=50
угл ВСО = углу СВД=50/2=25 градусов
Ответ : 25 градусов
- 21.07.2017 10:27