Периметр равнобедренного треугольника 50 см, а основание 14 см. Найди площадь треугольника
- 18.05.2018 10:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть ∆АВС - равнобедренный с основанием АВ=14см. Тогда СА=СВ.
Р = АВ + ВС + АС.
50=14 + ВС+ВС
ВС=18см.
Площадь треугольника в этом случае можно вычислить во формуле Герона
a,b,c -стороны треугольника, р=50/2=25
- 19.05.2018 01:31
1 вариант)Формула Герона,описанная выше
2 вариант)
Найдем одну из боковых сторон(Пусть АС-основание):
АВ=
Теперь через теорему Пифагора найдем высоту АН
АН=
Теперь площадь:
- 20.05.2018 21:12