Найдите длины отрезков, на которые делит среднюю линию диагональ трапеции, основания которой 4 см и 10 см
- 13.08.2018 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проводим диагональ, перед нами два треугольника
Обозначим точку пересения диагонали и средней линии трапеции буквой N, а саму среднюю линию FK
FN параллельна AD, FA=FB, по теореме Фалеса ND=NB, значит FN - средняя линия треугольника
По свойству средней линии треугольника FN=1/2AD => FN=1/2*10=5
Соответственно второй отрезок равен NK=1/2*4=2
- 14.08.2018 07:09
РЕШЕНИЕ ВО ВЛОЖЕНИИ----
ОТВЕТ: 2 и 5
В основе решения применена теорема Фалеса
- 15.08.2018 18:16