Помогите решить плиз!!!В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ=8корень из58 известно tgA=3/7.Найдите АС.
- 27.07.2018 10:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение:
AB-c, AC-b, BC-a
1).tgA=a/b=3/7,=> 7a=3b
2). По Теореме Пифагора:
c^2=a^2+b^2
Составим систему:
3712=a^2+b^2
7a=3b
a=3b/7
3712=(3b/7)^2+b^2
3712=(9b^2/49)+b^2
3712=(9b^2+49b^2)/49
58b^2=181888
b^2=3136
b=56
Ответ:b=56
- 28.07.2018 14:21