Сторона АВ треугольника АВС продолжена за точку В.
На продолжении отмечена точка Dтак, что BC=BD.
Найдите угол АСD, если угол АСВ=60 градусов, угол АВС=50 градусов
- 24.04.2017 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол СВД и угол СВА смежные, угол СВД=180-50=130
Угол ВДС и угол ВСД равны т.к. треугольник ВСД является равнобедренным (ВС=СД)
Значит по теореме о сумме углов треугольника угол ВСД=угол ВДC=(180-130):2=25
Тогда угол АСД=угол АСВ+уголВСД=60+25=85.
- 25.04.2017 11:51
См вложение.
Треугольник СBD равнобедренный поэтому уголы BCD=BDC=50/2=25, то есть их сумма равна смежному при вершине.
ACD=60+25=85
- 26.04.2017 01:21