в тетраэдр ,у которого все рёбра равны,вписан конус,а в этот конус вписан шар.Найдите отношение объёма конуса к объёму шара
- 18.03.2018 00:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=asqrt(3)/6
V=1/3Пr^2h
h^2=a^2-a^2/3=2/3a^2
h=asqrt(2/3)
V=Пasqrt(2)a^2*3/36sqrt(3)=a^3sqrt(6)/72
l=a*sqrt(3)/2
R=asqrt(6)/12
V1=Пa^3*6sqrt(6)*4/(144*3*12)
V/V1=(sqrt(6)*144*3*12)/(72*6*4*sqrt(6))=144*3/(72*2)=3
ответ. объем конуса относится к объему шара как 3:1
- 18.03.2018 22:54