В прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 5 вписан квадрат,имеющий с треугольником общий прямой угол.Найти периметр квадрата. Ответ нужен в деситичной дроби.
- 06.05.2018 05:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона квадрата равна а.
Получается,что треугольник исходный подобен треугольнику, который отсекается верхней стороной квадрата.
Составляем уравнение
5/(5-а)=3/а
5а=3*(5-а)
5а+3а=15
8а=15
а=15/8
Периметр равен 4 *15 / 8=15/2=7,5.
- 07.05.2018 19:32