составить уравнение касательной и нормали к кривой y=x^2+3x-10, проведенных в точке с абсциссой x=-2
- 11.09.2018 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
y= f(x0) + f'(x0)(x-x0)
f(-2) = (-2)^2+3(-2)-10 = 4-16 = -12
f'(x) = 2x+3
f'(-2) = 2*(-2) +3 = -4 + 3 = -1
y= -12-(x+2) = -x -2 -12 = -x - 14
- 12.09.2018 08:31
Пользуемся формулой:
f(a)+f`(a)(x-a)
a=-2...
y=4-6-10=-12
-12+f`(a)(x-a);
Производная f`=2x+3;
a=-2...
-4+3=-1...
Ну уж там раскрываем скобки:
-12-(x+2)=-12-x-2=-x-14 =)
- 13.09.2018 00:07