В прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює c, а один з катетів утворює з гіпотенузою кут 30 градусів. Знайти відношення радіусів вписаного і описаного кіл.
- 20.08.2018 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна c, а один из катетов образует с гипотенузой угол 30 градусов. Найти отношение радиусов вписанной и описанной окружностей.
R=1/2c
катеты c/2 сsqrt(3)/2
r=c*sqrt(3)/8*2/(3+sqrt(3))
r/R=sqrt(3)/2(3+sqrt(3))=(sqrt(3)-1)/4
- 22.08.2018 17:11