Прошу, помогите пожалуйстаа)) Найдите полную поверхность и объем правильной четырехугольной пирамиды, если сторона основания 4 см, боковое ребро 7 см
- 10.07.2018 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем апофему зная что боковая грань являеться равнобедренным треугольником , для этого выделим прямоугольный треугольник катет которого будет равен 4/2 =2 см , значит апофема по теореме пифагора
h=√7^2-2^2=√45
теперь высоту самой пирамиды . по теореме пифагора
H=√√45^2 - 2^2 = √41
периметр основания равен 4*4=16
площадь основания 4^2=16
S=1/2 PL = 16*√45/2 = 8√45 =24√5
V=1/3 * SH = 16* √41/3
- 11.07.2018 00:49