стороны треугольника MKN касаются шара.Найдите радиус шара,если MK=9см,MN=13см,KN=14см и расстояние от центра шара О. до плоскасти MNK равно корень из 6
- 24.09.2016 20:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Найдем полупериметр треугольника:
p=(a+b+c)/2=(9+13+14)/2=18
2) Найдем радиус вписанной окружности:
r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p)= √ 9*5*4/18= √10
3) Найдем радиус шара по теореме Пифагора:
R^2=r^2+(√6)^2= √ 10^2+ √ 6^2=16
R= √16=4
- 26.09.2016 18:07