Буду очень благодарен!!
Найти объем правильной четырехугольной пирамиды, диагональ основания которой равна 4 см, а боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45°
Знайти об'єм правильної чотирикутної піраміди, діагональ основи якої дорівнює 4 см, а бічне ребро утворює з площиною основи кут 45°
- 08.07.2017 08:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В правильной 4-хугольной пирамиде основанием является квадрат, а высота
пирамиды проектируется в центр основания. Боковое реброобразует с плоскостью
основания угол 45 градусов, значит высота пирамиды будет равна половине
диагонали основания и будет равна 2 см. А площадь основания (квадрата)
будет равна половине произведения его диагоналей S осн = 1/2*4*4 = 8(см^2)
V пир = 1/3Sосн*H
Vпир = 1/3 * 8*2 = 16/3 = 5целых 1/3(см^3)
- 09.07.2017 11:26