В правильной четырех угольной пирамиде боковые ребра равны 10 см и образуют угол 60 градусов с плоскостью основания. Найдите площадь поверхности пирамиды.
- 26.08.2017 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
боковое ребро образует угол с высотой 30, значит половина диагонали основания в два раза меньше бокового ребра = 5
по т Пифагора найдем высоту=5√3 (10*10-5*5=75)
диагональ основания равна 10 найдем сторону =5√2 (х²+х²=10², 2х²=100, х²=50,х=5√2)
Площадь основания=5√2*5√2=50
Апофема=√87,5
Площадь боковой поверхности=2*5√2*√87,5=10√175
Площадь полной поверхности=50+10√175
- 27.08.2017 16:02