Хорда КМ стягивает дугу,равную 90 градусов.Найдите радиус окрудности,если хорда КМ равна 6 корень из 2
- 22.10.2017 01:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Назовем хорду - АВ, центр - О. Рассмотрим треугольник АВО: ОА=ОВ=r, АВ=6√2, угол АОВ=90 градусов. По теореме Пифагора:
ОА^2+ОВ^2=AB^2;
2r^2=(6√2)^2,
2r^2=72,
r^2=36,
r=6
- 23.10.2017 10:28
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую опирается.
Поэтому... Решение во вложении.
(минус 6 не подходит по условию)
Ответ: 6
- 24.10.2017 08:18