Основание пирамиды является ромб с диагоналями 12 и 16см.Боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов.Вычислить объем пирамиды.
Помогите,срочно надо:)
- 22.06.2018 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба в основании So = D1*D2/2 = 12*16/2 = 96 cm^2
Сторона ромба а = V((D1/2)^2 + (D2/2)^2) = V(6^2 + 9^2) = 10 cm
Проекция апофемы на основание - это высота в треугольнике из стороны ромба и двух половин диагоналей.
Находится по пропорции: х/6=8/10 х = 4,8 см.
Высота пирамиды Н = 4.8 * tg 60 = 4.8 * V3 = 8,314 cm
V = 1/3*So*H = 1/3*96*8,314 = 255,043 cm^3.
- 23.06.2018 11:00