через две образующие конуса,угол между которыми равен альфа проведено сечение.найти площадь этого сечения,если радиус основы конуса равен R а образующая образует с площадью основы угол бетта
- 12.09.2016 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем вершину конуса С, образующие АС и ВС, центр основания О.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ВСО:
ВС=ВО/cosБетта=R/сosБетта
Рассмотрим равносторонний треугольник АВС:
S(АВС)=1/2*АС*ВС*sinАльфа=1/2*R/сosБетта*R/сosБетта*sinАльфа=
=1/2*(R/сosБетта)^2*sinАльфа
- 13.09.2016 21:57