длина образующей конуса равна 2 корень из 3 см, а угол при вершине осевого сечения конуса равен 120 градусов. найдите объем конуса
- 23.09.2017 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение - это треугольник АВС, где В-вершина конуса, ВС - образующая, АС-диаметр, угол АВС=120. Опустим перпендикуляр ВД к стороне АС. Рассмотрим полученный треугольник АВД. Угол АВД=120/2=60.
Значит угол ВАД=180-АДВ-АВД=180-90-60=30. Значит высота конуса ВД - катет, лежащий против угла 30 градусов. Значит ВД=АВ/2=(2 корень из 3)/2=корень из 3
АД^2=AB^2-BД^2=(2 корень из 3)^2-(корень из 3)^2=9, АД=3
V=1/3*S*H=1/3*пи*R^2*Н=1/3*3,14*3^2* корень из 3=9,42*корень из 3
- 23.09.2017 21:05