Дана трапеция ABCD, в которой,угол А=90 градусов, угол D=45 градусов , BC=4см ,CD=2√3см .Вычислите площадь боковой и полной поверхностей усеченного конуса, образованного вращением данной трапеции вокруг стороны AB.
- 21.06.2018 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из т.С опустим перпендикуляр СЕ к стороне АД. АВСЕ - прямоугольник по построению, значит АЕ=ВС=4.
Из треугольника СДЕ: угол ДСЕ=180-СЕД-СДЕ=180-90-45=45. Значит треугольник СДЕ равнобедренный, значит СЕ=ЕД=х.
СД^2=CE^2+EД^2=х^2+х^2=2х^2=(2√3)^2. Отсюда х=√6=СЕ=ЕД. АД=АЕ+ЕД=ВС+ЕД=4+√6
S(меньшего основания)=пи*r^2= пи*ВС^2=3,14*4^2=50,24
S(большего основания)=пи*R^2= пи*АД^2=3,14*(4+√6)^2=69,08+25,12*√6=130,61
S(боковая)=пи*L*(r+R)=пи*СД*(ВС+АД)=3,14*2√3*(4+4+√6)=92,80
Все складываем и получаем
S=273,65
- 23.06.2018 07:19