Радиус основания цилиндра равен 3, а высота равна 9. Отрезки AB и CD диаметры одного из оснований цилиндра, а отрезки AA1 его образующая . Известно, что BC=корень из 17. Найдите синус угла между прямыми A1C и BD.
- 07.03.2018 22:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как оба отрезка - диаметры, треугольник АВС - прямоугольный.
АВ в нем - гипотенуза, АС и ВС - катеты.
АС²=АВ²-ВС²=36-17=19
АС=√19
Соединим D1 с В.
A1D1=AD=CB
AC=DB
A1D1BC - параллелограмм
АА1=DD1
D1B=A1C
Угол между прямыми A1C и BD равен углу D1BD между D1B и DB
Угол А1СА=D1BD
Синус А1СА= А1А:А1С
А1С²= А1А²+АС²=81+19=100
А1С=√100=10
sin A1CA=9:10=0,9
- 09.03.2018 09:07