Катеты прямоугольного треугольника равны 1и 3. Найдите длину проекции меньшего катета на гипотенузу
- 01.04.2017 01:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть С- вершина прямого угла, АС=1, СВ=3, а СН- высота треугольника
по теореме пифагора найдем гипотенузу:
АВ=корень из(9+1)=корень из 10
теперь найдем высоту, используя формулы площадей:
S=1/2*АС*СВ=1/2*СН*АВ
откуда АС*СВ=СН*АВ,
СН=3/(корень из 10)
получаем подобные треугольники АВС и АСН, составим пропорцию:
АН/АС=НС/СВ
откуда получаем:
АН=1/(корень из 10)
ответ: 1/(корень из 10)
- 02.04.2017 01:13