на касательной к окружности из точки касания Р по обе стороны от нее отложены два отрезка PA и PB, точки А и В соеденены отрезками с центром окружностии О ,АО пересекает окружность в точке С а ОВ-в точке D найдите, СD если радиус окружности равен 7,а ОА=ОВ=25
- 20.08.2018 05:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из треугольника АРО:
АР^2=AO^2-PO^2=25^2-7^2=576. Значит AP=24
АВ=2*АР=2*24=48
Из подобия треугольников АВО и СДО:
АО/СО=АВ/СД. Отсюда СД=СО*АВ/АО=7*48/25=13,44
- 21.08.2018 12:00