В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями BC и AD угол B равен 135 градусов,BC=6,AD=14.Найдите площадь трапеции.
- 01.03.2018 07:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь трапеции = AD + BC/2 * высоту
1. проводим высоту BH и CM. отрезок HM=BC = 6см. следовательно AH= MD= (14-6)/ 2= 4
2. находим угол A, по свойству трапеции угол А = 180-135= 45
3. рассмотрим треугольник АBH угол H= 90° A=45° следовательно угол B= 180-9-45= 45° следовательно АН= ВН= 4
4. S= (6+14)/2*4= 40
Ответ 40
- 02.03.2018 11:39