Углы при основании AD трапеции ABCD равны 60° и 30°, AD = 17 см, ВС = 7 см. Найдите боковые стороны.
- 02.09.2017 07:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допусти. что угол А=60*, тогда Д=30*.
Необходимо провести прямую через т.В, параллельную СД, она пересечет АД в т.К.
рассмотрим треуг.АВК в нем угол А=60*, угол К=30* следовательно угол АВК=90*.
Треугольник АВК прямоугольный (т.к. угол АВК=90*) , BK||CD, то BK=CD
АК: AK=AD-KD=17-7=10
АК гипотенуза треуг.АВК, угол АВК =30*,АВ- катет, он лежит против угла в 30*, следовательно =половине AB=10/2=5
ВК=АК*sin60=10* на корень из 3/2=5*корень из 3
Как то так...
- 03.09.2017 19:52