В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание
- 20.02.2018 12:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСD
BM=h
BC=a
< α - при основании
Опустим высоту СN на основание АD
Δ АВМ=ΔСND - прямоугольные
AM=ND
BC=MN=a
AD=2*AM+a
AM и h - катеты
h/АМ=tq α
AM=h/tq α
AD=2h/tq α + a
- 21.02.2018 01:56