Выразите неизвестные стороны и высоту,опущенную на гипотенузу прямоугольного треугольника через гипотенузу(с) и острый угол альфа(а). Решите задачу при: 1) с=15 см, а=45 градусов ; 2)с=16 м,а = 30 градусов.
- 27.08.2018 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем сторону АС через синус угла В и гипотенузу ВС
АС=синус 45*15=15/корень из 2
найдем угол С=180-(90+45)=45 градусов
найдем сторону АВ=синус угла С(45град.)* 15=15/корень из 2
пусть АН-высота, тогда АН=АВ*АС/ВС=15*15/корень2*корень2*15=7,5
ответ:АВ=15 корень2, АС=15 корень2, АН=7,5
аналогично второе задание!
- 28.08.2018 12:07