Дана выборка результатов внешнего оценивания по математике 10 человек (в баллах):167,197,167,145,145,180,150,195,167,142.Найдите:а)объем выборки ,)размах выборки в)моду,медиану,среднее значение выборки.
- 13.12.2017 20:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
объем выборки-число наблюдений, я так думаю, что 10, дальше: размах-разница между самым большим и маленьким показателями (197-142=55). Мода-число,которое встречается больше других(несколько раз) Здесь модой является число 167.Медиана: нам нужно выстроить числа в порядке возрастания и найти среднее из них, а если посередине 2 числа(как и у нас), то нужно найти их среднее арифметическое:
142,145,145,150,167,167,167,180,195,197 посередине у нас числа 167 и 167, значит медиана: (167+167):2=167 =) а среднее значение:(142+145+145+150+167+167+167+180+195+197):10=165,5
- 14.12.2017 16:11