Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 9 см, а площадь её полной поверхности 144 см в 2.Найдите площадь её боковой поверхности.Помогите решить задачу
- 19.05.2018 20:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть a-сторона основания,а в боковое ребро.
По условию
2a*a+4a*b=144
2a*a+b*b=81
Из этой системы найдете а и b, потом надо посчитать 4ab
Сильно облегчит дело, если сложить 2 ур-ия системы и обнаружить в левой части полный квадрат
(2a+b)^2=15^2
2a+b=15
Писать все выкладки тут в лом пары (a;b) ,будут (6;3) и (4;7)
- 20.05.2018 16:33