Основанием пирамиды DABC является треугольник ABC, у которого AB=AC=13см, BC=10см; ребро AD перпендикулярно к плоскости основания и равно 9 см. Найти площадь бок.поверхности. Помогите, пожалуйста! Срочно!
- 10.08.2018 23:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники ВДС и АВС равнобедренные.
S =Sадс+Sадв+Sдвс
Sадс = Sадв = 1/2 *9*13
Высота АК в треугольнике ВС = sqrt(13^2 – (10/5)^2) = sqrt(144)=12
Высота ДК = sqrt(12^2+9^2) = sqr(225) = 15
Sдвс =1/2 *15*10
S = 2*(1/2 *9*13) + 1/2 *15*10 = 192 см^2
Что непонятно, спрашивай…
- 12.08.2018 17:58