В кубе ABCDA1B1C1D1проведено сечение через A1C1 и середину ребра DD1 Чему равно ребро, если площадь сечения 50*корень из6
- 20.04.2017 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим ребро куба - a
проведено сечение через A1C1 и середину ребра DD1 (точка К)
сечение -это равнобедренный треугольник A1C1K
основание - диагональ грани/квадрата A1C1 =a√2
боковые стороны -отрезки от вершин (A1 ; C1) до точки К
KA1 =KC1 =√ a^2 +(a/2)^2 = a√(1+1/4)=a√5/2
высота сечения h =√ KA1^2 -(A1C1/2)^2 = √ (a√5/2)^2 - (a√2/2)^2 =a/2 √ (5-2) =a√3/2
площадь сечения Sc = 1/2 *h*a√2 =1/2 *a√3/2 *a√2 =a^2*√6/4
по условию Sc=50√6
a^2*√6/4 =50√6
a^2=50√6 / √6/4 = 200
a=10√2 - ребро куба
- 21.04.2017 19:05