Очень нужна ваша помощь
Основанием прямой призмы является ромб со стороной 12 см и углом 60*.
Найти объём призмы, если, её меньшее из диагональных сечений-квадрат.
- 17.03.2018 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем такой призмы равен произведению ее высоты на площадь основания.
Назовем ромб АВСВ
его площадь равна 1/2*АС*BD
пусть точка пересечения диагоналей будет О. треугольник ВОС прямоугольный.
ОС=ОА. угол СВО = 60/2 = 30
ОС= sin30 * BC = 1/2*12 = 6. АС= 12. По теореме Пифагора ВО = 6√3, BD = 12√3
S = 1/2 *12*12√3= 72√3.
ТК сторона квадрата в сечении меньшая диагональ, то высота трапеции равна 12.
Объем равен 12*72√3 = 864√3
- 18.03.2018 19:30