Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды в 2 корня из 2 раза больше ее высоты. Найдите косинус угла между плоскостями несмежных боковых граней пирамиды
- 18.09.2018 09:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ основания = а√2, а - сторона основания
пусть диагональ основания - х
сторона основания а√2 = х, а = х√2/2
высота она же апофема равна х/2
тогда угол между несмежными боковыми гранями найдем из равнобедренного треугольника с боковыми сторона (апофемами) х/2
а основание есть сторона основания - х√2/2
отметим угол между плоскостями т.е между апофемами как "α"
опустим высоту в этом треугольника, которая будет делить этот треугольника на 2 равных прямоугольных ..из одного из них найдем sin α/2
sin α/2 = x√2/4 : х/2
sin α/2 = √2/2 т.е 45 градусов
тогда угол α = 90 градусов
- 19.09.2018 06:09