1. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его внутренних углов равна 12600.
2. В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, образует с боковой стороной угол, косинус которого равен 0,8, а тангенс – 0,75. Найдите стороны треугольника, если указанная высота равна 6.
3. Хорды и пересекаются в точке . Дуга равна , дуга равна . Найдите угол между хордами.
4. Найдите площадь параллелограмма, если его стороны равны 12 и , а угол между ними равен .
5. Диагонали четырёхугольника равны 6 и 3, а его площадь равна 9. Можно ли утверждать, что этот четырёхугольник: а) ромб; б) не ромб?
6. Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит её на отрезки 6 и 150. Найдите длину этой высоты.
7. В треугольнике биссектриса делит сторону в отношении 2:3, считая от точки . Найдите , если .
8. В равнобедренном треугольнике АВС высота разбивает боковую сторону ВС на отрезки и . Найдите основание АС.
9. Диагонали трапеции равны 10 и 24, а основания равны 7 и 19. Найдите угол между прямыми, содержащими диагонали трапеции.
10. В треугольнике АВС на стороне ВС выбрана точка Р так, что . Точка Т – середина АВ. Найдите , где .
11. На продолжении диаметра АВ окружности отложен отрезок ВС, равный диаметру. Прямая, проходящая через точку С, касается окружности в точке М. Найдите площадь треугольника АСМ, если радиус окружности равен
- 20.10.2017 13:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 12600=180(n-2)
n=72
2)tg=0.75=x/6
х- половина основания
х=4.5
cos=0.8=4.5/y
y-боковая сторона
у=5.625
6) тут по формуле длины высоты через составные отрезки гипотенузы
h=
- 21.10.2017 19:52