В правильной треугольной пирамиде высота равна 4, а угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- 15.11.2016 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SH=HC ТАК КАК ТРЕУГОЛЬНИК SHC-РАВНОБЕДРЕННЫЙ
SC=√32 (из теоремы пифагора)
АН=НС=4
АС^2=по теореме косинуса=AH^2+HC^2-2AH*HC*cos120=√48
S бок. = S осн. /cosa (если все двугранные углы при основании равны а)
Sосн=(√3*√48^2)/4=12√3
Sбок=12√3/(√3/2)=24
Sполн=24+12√3
- 16.11.2016 10:08