В параллелограмме ABCD AB=6см, AD=8см. Точка К лежит на стороне BC и CK=4см, точка F лежит на стороне CD и CF=3см. Отрезок KF перечеркает диагональ AC в точке P. Найдите AP:PC.
- 01.07.2018 07:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки К проведем КК1 параллельную СД. Из точки F проведем FF1 параллельную ВС. т.О - пересечение КК1 и FF1. По построению КК1 и FF1 разделили АВСД на 4 параллелограмма. Т.к. ВК=ВС-СК=АД-СК=8-4=4 и ДF=CД-СF=AB-CF=6-3=3, то все 4 параллелограмма имеют стороны 3 и 4, а значит равны между собой.
АС=АО+ОС=2*ОС, значит ОС=АС/2
РС=РО=ОС/2=АС/4
Тогда АР:РС=3:1
- 02.07.2018 06:33