Отрезки AC и BD пересекаются в точке О, причём AO=15 см, BO=6см, CO=5см, DO=18см а) Доказать, что четырёхугольник ABCD трапеция б) Найдите отношение площадей треугольников AOD и BOC.
- 01.05.2017 19:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Предположим, что это так, значит тр. ВОС и тр. АОД подобны
значит ВО/ОД=СО/ОА, 6/12=5/15, 3=3, значит треуг. действительно подобны (по двум сторонам и углу между ними), значит 3*SВОС=SАОД из следствия подобия треугольников угол ВСО = углу ОАД, углы являются накрест лежащими при прямых ВC и AD, значит ВС// AД, следовательно по признаку AВCД- трапеция.
т.к отношение площадей треугольников равно квадрату коэффициента подобия, то к=3,а SАОД /SВОС=3^2, т.е 9
- 02.05.2017 15:59