Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 17 и катетом 15. Найдите длину высоты опущенной на гипотенузу
- 26.06.2017 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третий катет находим по теореме Пифагора. Он равен 8. Из двух прямоугольных треугольников составляем уравнение
8^2 - x^2 = 15^2 - (17-x)^2 34x=128 x= 64/17
Высота равна: корень из 64 - (64/17)^2 = 64*225/289; высота равна 8*15/17 = 7 1/17.
- 26.06.2017 22:31