В параллелограмме ABCD биссектриса угла a пересекает сторону BC в точке e. Отрезок be блоге отрезка ec в 3 раза. Найдите периметр параллелограмма, если bc=12. Помогите решить, срочно надо!!!!!!!!!!!!
- 24.07.2017 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В параллелограме угол А = угол В = 180 градусов. А если биссектриса угла А пересекает сторону ВС в точке е, то треугольник АВе будет равнобедренный. Угол ВеА равен углу еАД как накрест лежащие, но угол А= угол В=180.. Отсюда, угол ВАе = углу ВеА. Треугольник АВе равнобедренный. АВ=Ве. Но Ве+еС=12 3х+х=12 х=4 3х=9. Ве=9=АВ. Получаем стороны параллелограмма раны 12 и 9. Его периметр равен 12+12+9+9 = 42.
- 25.07.2017 21:13