АВСД-прямоугольная трапеция ВС-7 АД-10 СД-5 найти: АВ? площать АВСД? АС? ВД? синус угла Д?
Ребят,помогите,очень надо(((!Не решу,в четверти не хорошую оценку поставят(
- 23.07.2018 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим перпендикуляр CL из точки C. CL-высота. Треугольник CLD-прямоугольный. По теореме пифагора СL^2=CD^2-LD^2, CL=4. CL=AB-высота. Треугольник ABC прямоугольный. По теореме пифагора CA^2=AB^2+BC^2, CA=корень из 65. Треугольник BAD-прямоугольный. По теореме пифагора BD^2=AB^2+AD^2, BD= 2 корень из 29. Sabcd= (BC+AD)*CL/2, Sabcd=17*4/2=34. sinD=BA/CD=4/5=0,8
- 24.07.2018 13:31