Ребро куба АБСДА1В1С1Д1 равно 20 см. Найдите расстояние между прямыми СД и ВС1
- 16.06.2018 08:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстоянгие между прямыми СД и ВС1 - это длина перпендикуляра из точки С на прямую ВС1 (т.к. в кубе плоскость грани ВВ1С1С - перпендикулярна СД ).
Т.к. грань куба - квадрат то по теореме Пифагора диагональ куба = 20 * (корень из 2 )
А расстояние от с до ВС1 - половина диагонали.
Следовательно искомое расстояние = (20 * (корень из 2)) / 2 = 10 * (корень из 2 )сантиметров.
Ответ: 10 * (корень из 2) сантиметров.
- 17.06.2018 15:47