Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки, равные 4 см и 3 см. Найдите наименьшее основание трапеции.
- 01.07.2018 08:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию ABCD,средняя линия FH.
Проведем диагональ.Получим два треугольника ABC и ACD,в которых проведены среднии линии OF и OH ( O -точка где диагональ пересекает среднюю линию) Средняя линия в треугольнике равна половине основание этого треугольника,у нас это основание является еще и основанием трапеции = >
Большее основание трапеции = 4*2=8
Меньшее основание трапеции = 3 * 2 = 6
Ответ:6
- 02.07.2018 05:59