Дан треугольник ABC в нем AC=BC ,проведена высота CH,равная 6 ,cos A=корень из 10/10 Найти AB
- 26.08.2018 10:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)этот треугольник - равнобедренный. Проведенная выота к основанию ab поделит его на 2 равные части(будучи медианой).
2)пусть боковые чтороны ac=cb=x
рассмотрим прямоуг треугольни к chb. у него : x^2=36+hb^2. hb^2=x62-36
3)теперь применим теорему косинусов в теугольнике abc.
ab^2=x^2+x^-2*x*x*cos
ab=2*hb
(2*hb)^2=x^2+x^2-2*x*x*cos
подставляем , раскрываем:
4*x^2-144=2*x^2-2*x^2*cos
дальш сам, нету времени
- 26.08.2018 23:31