1)на сторонах угла BAC равного по 20 градусов,и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB,AC и AD.Определите величину угла ABD
- 09.06.2017 05:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Достроим отрезки ВD и СD так, чтобы получились треугольники ABD и ACD.
2) Поскольку АD - биссектриса (по условию), то угол BAD = углу CAD = 20 градусам.
3) Треугольники BAD и CAD равны по второму признаку равенства треугольников, так как АD - общая сторона.
стороны АВ и АС равны (по условию), и углы BAD и CAD равны (см. пункт 2)
4) Треугольник BAD - равнобедренный, так как AB = AD (по условию).
Аналогично с треугольником CAD.
5) Так как по свойству равнобедренных треугольников углы при основании равны, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусам
составим уравнение: (х-неизвестный угол)
2х + 20 = 180
х = 80
Аналогично с треугольником CAD
6) Так как угол BDA = 80 градусам, и угол CDA = 80 градусам (по 5 пункту моего решения), то по аксиоме о сумме градусных мер угол BDC = BDA + CDA, то есть
BDC = 80 + 80 = 160.
ответ: угол BDC = 160
;- 09.06.2017 08:57