ТреугольникDBC - равнобедренныйсоснованием DC. Егопериметр равено 34см, сторонаBDравно10см. НайдитедлиныотрезковDNиBN ( гдеN - точкакасаниявписаннойокружностисосторонойDB).
- 03.11.2017 11:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ДС=периметр-ДВ-ВС=34-10-10=14.
Центр окружности лежит на пересечении биссектрис - т.О. Опустим из т.В высоту (она же биссектриса, поэтому пройдет через т.О) ВА на сторону ДС. Тогда ДА=ДС/2=7
Треугольники АNО и АДО равны (по 2-м равным углам), т.е. NД=ДА=7.
Тогда BN=ВД-NL=10-7=3
- 04.11.2017 08:38