Прямая АD,перпендикулярная медиане BM треугольника АВС,делит угол ВАС пополам.Найдите сторону АС,если сторона АВ равна 3 см.Если можно то с оъяснениямию.
- 19.08.2018 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Я не уверена,но мне кажется так:
Получается что AD является не долько высотой,но и биссектрисой (по условию). А если в треугольнике медиана является биссектрисой,то такой треугольник равнобедренный. В данном случае BM-основание,AB=AM=3. Ну а так как AM=MC (BM медиана и делит сторону на равные части),то AC=AM*2=3*2=6
Ответ. АС=6
- 20.08.2018 18:15