Одна сторона прямоугольника равна 5 см ,диагональ-13 см.Найдите площадь прямоугольника.
- 03.01.2017 08:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольникABC:
треугольник ABC - прямоугольный, т.к. уголB=90
АВ=5, АС=13
по теореме Пифагора найдем сторону ВС:
а2+в2=с2
в2=с2-а2
в2=169-25=144
в=12
Вычислим площадь:
S=а*в
Sabcd=5*12=60
ответ: площадь прямоугольника равна 60.
- 04.01.2017 19:06