СРОЧНО СРОЧНО ПОМОГИТЕ
В треугольнике ABC сторона BC=6,5 сторона AC= 10 Расстояние от центра окружности описанной около этого треугольника, до стороны AC равно 12. Найти синус угла A
- 31.05.2017 22:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
радиус описанной окружности найдем из прямоугольного треугольника
sqrt(12^2+(10/2)^2)=sqrt(144+25)=13
по формуле радиус описанной окружности может быть выражен
R=a/(2*sin(alpha)
R=BC/(2*sin(A))
sin A=BC/ (2*R)=6,5/(2*13)=0,25
- 02.06.2017 21:54