1.НА стороне АД параллелограмма АВСД отмечена точка К так, что АК=4 см,ДК=12 см. диагональ ВД равна13 см.
а) Докажите, что треугольник ВКД прямоугольный.
б) Найдите площади треугольника АВК и параллелограмма АВСД.
- 05.03.2018 18:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) стороны треугольника ВКД равны 12 и 13 см. треугольник со сторонами 5см, 12 см и 13 см - прямоугольный. следоваиельно, сторона ВК = 5 см, и треугольник ВКД - прямоугольный, ч.т.д.
б) Sпрямоугольного треугольника АВК= 1/2 ав=1/2*5*4=10
S параллелограма АВСД = аh = 5*(4+12)=80
- 06.03.2018 06:49